Accueil > Actualités > News > Coupe du Monde FIFA 2010 : calendrier de la phase de groupes

Actualités 

News


Partager


Coupe du Monde FIFA 2010 : calendrier de la phase de groupes

La Coupe du Monde de la FIFA 2010 commence le 11 juin prochain en Afrique du sud. La compétition durera un mois durant lequel 32 équipes, réparties en huit groupes, vont s’affronter. Dans un premier temps, lors de la phase de groupes, seules les deux meilleures équipes de chaque groupe pourront accéder à la phase finale, commençant par les huitièmes de finale. Voici le calendrier complet (heure française) de la phase de groupes.

Calendrier des phases de poules : (heure de Paris)
MatchDateLieu
Groupe A
Afrique du Sud - Mexique11/06 à 16:00Johannesburg
Uruguay - France11/06 à 20:30Le Cap
Afrique du Sud - Uruguay16/06 à 20:30Tshwane/Pretoria
France - Mexique17/06 à 20:30Polokwane
Mexique - Uruguay22/06 à 16:00Rustenburg
France - Afrique du Sud22/06 à 16:00Mangaung / Bloemfontein
Groupe B
Argentine - Nigeria12/06 à 16:00Johannesburg
République de Corée - Grèce12/06 à 13:30Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Grèce - Nigeria17/06 à 16:00Mangaung / Bloemfontein
Argentine - République de Corée17/06 à 13:30Johannesburg
Nigeria - République de Corée22/06 à 20:30Durban
Grèce - Argentine22/06 à 20:30Polokwane
Groupe C
Angleterre - Etats-Unis d’Amérique12/06 à 20:30Rustenburg
Algérie - Slovénie13/06 à 13:30Polokwane
Slovénie - Etats-Unis d’Amérique18/06 à 16:00Johannesburg
Angleterre - Algérie18/06 à 20:30Le Cap
Slovénie - Angleterre23/06 à 16:00Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Etats-Unis d’Amérique - Algérie23/06 à 16:00Tshwane/Pretoria
Groupe D
Allemagne - Australie13/06 à 20:30Durban
Serbie - Ghana13/06 à 16:00Tshwane/Pretoria
Allemagne - Serbie18/06 à 13:30Mandela Bay/Port Elizabeth
Ghana - Australie19/06 à 16:00Rustenburg
Ghana - Allemagne23/06 à 20:30Johannesburg
Australie - Serbie23/06 à 20:30Nelspruit
Groupe E
Pays-Bas - Danemark14/06 à 13:30Johannesburg
Japon - Cameroun14/06 à 16:00Mangaung / Bloemfontein
Pays-Bas - Japon19/06 à 13:30Durban
Cameroun - Danemark19/06 à 20:30Tshwane/Pretoria
Danemark - Japon24/06 à 20:30Rustenburg
Cameroun - Pays-Bas24/06 à 20:30Le Cap
Groupe F  
Italie - Paraguay14/06 à 20:30Le Cap
Nouvelle-Zélande - Slovaquie15/06 à 13:30Rustenburg
Slovaquie - Paraguay20/06 à 13:30Mangaung / Bloemfontein
Italie - Nouvelle-Zélande20/06 à 16:00Nelspruit
Slovaquie - Italie24/06 à 16:00Johannesburg
Paraguay - Nouvelle-Zélande24/06 à 16:00Polokwane
Groupe G
Côte d’Ivoire - Portugal15/06 à 16:00Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Brésil - RDP Corée15/06 à 20:30Johannesburg
Brésil - Côte d’Ivoire20/06 à 20:30Johannesburg
Portugal - RDP Corée21/06 à 13:30Le Cap
Portugal - Brésil25/06 à 16:00Durban
RDP Corée - Côte d’Ivoire25/06 à 16:00Nelspruit
Groupe H
Honduras - Chili16/06 à 13:30Nelspruit
Espagne - Suisse16/06 à 16:00Durban
Chili - Suisse21/06 à 16:00Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Espagne - Honduras21/06 à 20:30Johannesburg
Chili - Espagne25/06 à 20:30Tshwane/Pretoria
Suisse - Honduras25/06 à 20:30Mangaung / Bloemfontein

Site : http://fr.fifa.com/worldcup/